Шрифт:
Такси «Максим» - ни рубля в бюджет города!
Play

Такси «Максим» - ни рубля в бюджет города!

С этим просто удивительным по нашим временам фактом познакомил нашу редакцию один из бывших владельцев таксомоторной компании, пожелавший не раскрывать своего имени. . Нет, ему не было страшно за свою жизнь. Ему было стыдно публично признавать свою беспомощность и бессилие в бескомпромиссной и недобросовестной конкурентной борьбе. Его компания, ранее процветавшая, меньше чем за год была разорена, и все имущество пришлось отдать за долги. По словам Николая, назовем его так, в предбанкротном состоянии находится сегодня в Улан-Удэ целый ряд предприятий, которых просто вытолкнули с рынка пассажирских перевозок ловкачи из службы заказов такси «Максим».

Демпинговый беспредел

Все началось около года назад, когда в Улан-Удэ зашла мало кому известная служба заказов такси «Максим» с диспетчерской в далеком Кургане. Рынок пассажирских перевозок в столице Бурятии давно уже был перенасыщен различными таксомоторными предприятиями. Почти у всех были свои базы, ремонтные мастерские, парк машин, штат водителей, диспетчерская служба, программное обеспечение… Одним словом, все необходимое для эффективной, качественной работы. Тариф, или минималка, за проезд в такси для всех был одинаковым и колебался в зависимости от цен на бензин, запасных частей и прочих необходимых затрат в пределах 110–120 рублей.

И тут как гром среди ясного неба! Такси «Максим» рекламирует минималку – 75 рублей! Как говорит Николай, никто поначалу не воспринимал всерьез пришлых ловкачей. По такому тарифу работать было просто нерентабельно, себе в убыток. Но буквально через пару месяцев после агрессивной рекламной кампании такси «Максим» заказы в фирме Николая стали уменьшаться. И не только у него. У всех остальных происходило то же самое.

Принялись выяснять, в чем же дело. Оказалось, что держать низкий тариф проще простого, когда нет ни собственности, ни ответственности перед людьми и государством. «Максим» только офис в аренду в Улан-Удэ снимает для работы пяти человек, чтобы нанимать на работу водителей с собственными автомобилями. Но даже наймом это назвать нельзя, поскольку с водителя берут только скан паспорта. Никаких заявлений, записей в трудовой книжке. Вносят в свою базу данных, открывают расчетный счет, дают позывной и… оплачивай информационные услуги по вызовам по терминалу, выходи на маршрут. Все!

Никого не волнует, что у тебя с машиной, давно ли проходил техосмотр, в каком ты сам состоянии, опытный ты водитель или просто купил права. Это все твои проблемы при встрече с ГИБДД. Само собой и бензин сам оплачиваешь, и ремонт, и все, что необходимо. Отобьешь на заказах. А заказов этих – только успевай поворачиваться! Нам же с вами, уважаемые читатели, ждать выполнения заказа 10-15 минут, а то все полчаса от привычного «извозчика» не всегда удобно. Вот и находим выход, звоня «Максиму». Там машина может подъехать в течение 5 минут. А то и раньше. Откуда же взялось такое количество таксистов? И кто они, эти новоявленные специалисты по пассажирским перевозкам?

«Бомбилы» обрадовались первыми

Извечная война между легальными таксистами, платящими налоги, и нелегальными таксерами – «бомбилами» с приходом такси «Максим» приобрела новое качество. «Бомбилы» побросали места своих обычных стоянок и ринулись выполнять заказы с минимальной оплатой. Чем стоять полдня, ожидая клиента, можно заработать на вызовах, особо не напрягаясь. Частники, подрабатывающие по ночам, тоже увидели в этом выгоду. А уж те, кто извозом лишь изредка занимался как подработкой к основному источнику дохода, тут же решили выходить на извоз чаще обычного – с заказами-то проблем нет. И это не говоря уже про тех, кого к пассажирским перевозкам вообще подпускать нельзя – пропойцы, наркоманы, уголовники, гастарбайтеры, «чайники» и просто больные люди. Но такси «Максим» принимает всех! И глухих, и кривых, и убогих! Двери открыты для нелегалов всех мастей.

Стоит ли говорить, что вскоре «машин на линии» у «Максима» стало больше, чем у всех остальных вместе взятых таксомоторных компаний Улан-Удэ. По подсчетам того же Николая, в иной день их количество доходит до 600! Всем нелегалам надо в день набрать заказов не меньше 10, чтобы что-то заработать. А это 6 тысяч вызовов! Многие работают сутками, практически не отдыхая и питаясь урывками между вызовами. Поэтому вполне допустимо, что 10 тысяч заказов в день «Максим» получает точно. Фирма Николая в лучшие времена довольствовалась 600 заказами на 100 машин. Что называется, почувствуйте разницу!

Попытка спасти бизнес

При такой тенденции Николаю и всем его коллегам по бизнесу в сфере пассажирских перевозок не оставалось ничего другого, как снизить тариф – «уронить». В него были «вбиты» кредиты по закупке новых машин. Срок окупаемости новенького «Рено» не меньше 3 лет. А на дорогах Улан-Удэ при ежедневной эксплуатации машина гибнет за 2 года. В итоге про расширение парка машин пришлось забыть, а часть машин продать, чтобы рассчитаться с кредитом.

Само собой, пришлось оптимизировать и производственный процесс. Платить иногороднему диспетчеру оказалось гораздо дешевле, чем содержать собственную диспетчерскую службу, обслуживать серверы и программное обеспечение.

Дальше – больше. Машин стало меньше, заказы поднялись, увеличились нагрузки на штатных водителей. Им, что естественно, не захотелось продолжать трудовую вахту славного предприятия в условиях, когда можно работать чисто на себя, а не на дядю и государство с его налогами. А новых водителей приходило все меньше и меньше. Перспектива была нулевая. Оставалась только надежда на то, что «Максим», наконец, накроют правоохранительные органы и он уйдет с рынка. Но время шло, ничего не менялось, а долги за аренду, за кредиты все росли и росли, пока Николай не понял, что в скором будущем ему уже нечем будет расплачиваться по счетам.

Кому это выгодно?

По мнению Николая, такси «Максим» ведет себя как захватчик территорий, коих у этой диспетчерской конторы более 70 по всей России. Цель – полная монополия в пассажирских перевозках. Задача – вытеснение с рынка добросовестных налогоплательщиков. Всем это понятно, но никто и пальцем не пошевелил за все время существования курганских ловкачей в Улан-Удэ.

- У меня было предприятие, которое давало легальную и хорошо оплачиваемую работу более ста горожанам, – говорит Николай. – Я платил налоги в городской бюджет, был уважаемым человеком, помогал малоимущим, школам и детским садам. Неужели нашему государству такие, как я, люди стали не нужны? Неужели те, кто уходит от налогов, давая работу нелегалам, ни за что не отвечает и ничего хорошего для города не делает, нужнее властям? Не могу в это поверить! Но так получается.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎