Work and Travel USA: как начиналось лучшее лето в моей жизни (рассказ участника программы)
С каждым годом Work and Travel USA становится всё популярнее среди украинских студентов. Но, к сожалению, среди тысяч позитивных отзывов даже один негативный способен заронить зерно сомнения в умы тех студентов, которые пока только раздумывает об участии в программе. В результате некоторые из них так и не решаются поехать в Америку, даже не подозревая, что они теряют!
Долгое время я была одним из таких студентов. На втором и третьем курсах мне не раз предлагали стать участником Work and Travel USA, но я всегда отказывалась, не понимая, зачем преодолевать тысячи километров, чтобы сутки напролёт вкалывать в окружении совершенно незнакомых людей, жить в непонятно каких условиях и всего на пару дней вырваться погулять куда-нибудь в Нью-Йорк. И самое главное: зачем тратить кучу денег на поездку, если можно неплохо провести лето здесь, на родине?
Но на пятом курсе друзья всё же уговорили меня зарегистрироваться, мотивируя это тем, что для нас, почти выпускников, это последняя возможность. На раздумья у меня было ровно два дня, по истечении которых регистрация закрывалась. На тот момент меня больше всего беспокоила финансовая сторона вопроса, ведь я понятия не имела, где взять необходимую сумму за такой короткий промежуток времени. Но я уже приняла решение.
Начало оказалось совсем не страшным. Первое, что мне потребовалось – это загранпаспорт. Менеджер подчеркнул, что он нужен срочно, а я ещё даже не начинала заниматься его оформлением, потому что раньше даже не задумывалась о поездке за границу. Пришлось задействовать все возможные связи, но через считанные дни новенький загранпаспорт уже был у меня в руках и я перешла на следующий уровень оформления.
После этого мне нужно было получить справку с места учёбы и досрочно сдать сессию. И если с первым всё было достаточно просто, то второе оказалось полной импровизацией. С учётом того, что на пятом курсе «не ты работаешь на зачётку, а зачётка на тебя», все преподаватели, казалось бы, должны были с лёгкостью дать своё согласие. Но один преподаватель оказался на удивление несговорчивым и заявил, что либо я явлюсь на последний экзамен в конце июня, либо могу писать заявление об отчислении. Пришлось призвать на помощь весь свой актёрский талант и рассказать душещипательную историю о больной сестре, которую мне нужно сопроводить на лечение в Америку… Так я досрочно сдала сессию.
Что касается тестирования по английскому и выбора вакансии, то с этим проблем не возникло. Несмотря на то что я давно не практиковала свой английский, менеджер оценил меня на пять из пяти, что, откровенно говоря, меня удивило. Список вакансий был короткий, поскольку делалось всё в последний момент, и выбор пал на должность спасателя (lifeguard) в парке развлечений. Зарплату пообещали приличную – $8,5 в час, проживание – в отеле за $125 в неделю, а также ежедневный трансфер до места работы и обратно.
Собеседование с работодателем по Skype прошло легко и непринуждённо. Он решил не включать камеру, и мне пришлось разговаривать с чёрным квадратом, поглядывая на своё нервное изображение. Сперва мой собеседник чуть не сломал язык, пытаясь произнести моё имя в транслитерации (Yelyzaveta), а затем последовал стандартный набор вопросов: есть ли у меня опыт работы, умею ли я плавать, почему я выбрала именно эту компанию, нравится ли мне Америка и т.д. Друзья поддерживали меня, поднимая вверх большие пальцы после каждой удачной реплики. В итоге спустя две недели приглашение на работу (job offer) с подробной информацией было у меня в руках!
Пришло время открывать визу. Так как я поздно предоставила загранпаспорт, в посольство меня вызвали в последний день.
К тому времени некоторые пятикурсники уже получили отказы, поэтому я уже ни на йоту не сомневалась, что тоже получу отказ. Так что к этому знаменательному дню я почти не готовилась – не зубрила ответы на возможные вопросы и не выбирала особенную одежду, как это делают многие. В очереди вместе со мной были либо такие же «поздние», как я, либо те, кто проходил собеседование повторно.
В посольстве я провела около трёх часов – людей было много, как и вопросов визовых офицеров. С каждым человеком беседовали по 5-15 минут, хотя мне это время казалось вечностью… Впрочем, переживания за себя очень скоро сменились переживаниями за других ребят. Больше всего я боялась за парня из Крыма, которому ранее отказали из-за плохого знания английского. К счастью, он просто заучил ответы на все возможные вопросы, даже не понимая разницы между словами what, where и when, и всё-таки получил визу!
Наконец-то пришёл мой черёд идти к тому самому 23-му окошку, за которым скрывался похожий на Питера Гриффина мужчина, выдавший отказы нескольким моим знакомым. И допрос начался. Меня буквально забросали всевозможными вопросами: что, где и зачем я изучаю, успешна ли я в учёбе, сколько ещё мне учиться, где я родилась, какой у меня опыт работы, почему я решила участвовать в программе, чем я планирую заниматься в Америке, каковы мои обязанности на будущем месте работы и т.д. На все вопросы я отвечала честно и с широко распахнутыми от удивления глазами.
Последним вопросом было: «Что ты будешь делать, когда закончишь учёбу?». Я ответила: «Ещё не знаю, но скоро должна родить жена моего брата, так что няней мне точно предстоит поработать!» На мгновение наступила тишина. «Питер Гриффин» покрутил в руках мой студенческий билет и протянул его мне через окошко вместе с каким-то листком. Развернув его, я в немом удивлении прочла: «Поздравляем с получением визы в США!»
После этого деваться было некуда – пришлось собирать вещи в поездку. Я получила внушительный счёт за авиабилеты, а ведь ещё нужно было захватить хоть какие-то карманные деньги с собой. К счастью, родственники и друзья помогли мне, собрав с миру по нитке. Даже те ребята, которые не смогли поехать, давали мне деньги со словами: «Привезёшь мне из Америки iPhone».