Шрифт:
Какое железо выбрать для установки Rapid SCADA ?
Play

Какое железо выбрать для установки Rapid SCADA ?

Пару дней назад определился со SCADA, это Rapid SCADA. Час разбирался, два дня в работе мой проект. Проект — это однофазный электрощиток для питания трёх групп потребителей. Там есть три SDM120. Накидал интерфейс, по modbus rtu со счётчиков получаю необходимые данные, всё, вроде, устраивает. Остался главный вопрос — на чём запустить Rapid SCADA ? Сейчас работает на ноуте под виндой. Нужна какая-нибудь железка, чтоб на ней всё заработало, дёшево и сердито. Я раньше только с ардуинами общался, в молинах вообще не шарю. Может посоветует кто платформу для Rapid SCADA? Чтоб вписаться в бюджет $30-$50, если возможно. Задача минимум — отображать данные трёх однофазных счётчиков — это 24 параметра, с каждого по 8. Подключение через адаптер USB-RS485. И в эту задачу входит хранение истории за год нескольких из тех восьми параметров каждого счётчика и отображение графиков. Вроде такая совсем не сложная задача минимум. А, у железки обязательно должен быть Ethernet порт, связь по wifi недопустима. Ну и предложите железку на задачу максимум, если будет расширение функционала: Добавится мониторинг роутера и ИБП по snmp, ну примерно по 10 параметров, и добавится задача по контролю состояния бинарных выходов, контроль состояния двери, контроль аварии. Не знаю на чём реализовать, может на gpio, может на Болиде? И нужно будет два датчика температуры.

И задача самый максимум: добавить в веб страничку видеопоток mjpeg 800×600 c IP камеры. Знаю, это пока не заложено в функционале, но вдруг можно ручками в страницу прописать? Вот под эти задачи хотелось бы железо. Под виндой, наверное, ничего не найдётся по указанной цене? А если на линуксе, то я смогу туда перенести готовый проект из ноута?

Rapid SCADA — правильный выбор 🙂

На Raspberry будет работать. Обращайте внимание на источник питания для RPi — от него зависит стабильность. Какой будет перепад температур? Вообще, RPi не совсем промышленный контроллер, но зато дешёвый. При установки на Linux рекомендую веб-сервер Apache. RPi поддерживает стандартные микросхемы преобразователей USB-RS485, но более подробно не подскажу, что-то было на форуме.

Более серьезный вариант, например, https://www.moxa.com/product/MC-1100_Series.htm Но там другие цены.

Болид привлекателен своей ценой, С2000-Т поддерживает Модбас и имеется готовый шаблон для Rapid SCADA. Но настройки с непривычки специфические. Работает нормально, имеет входы/выходы разных типов, включая температурные датчики.

Температуры будут в плюсе. Скорее всего от 5 град до 30. А какую малинку брать? Или без разницы? Слышал они различаются, где-то ядро другое, и что-то не ставится, где-то сеть плохо работает. А с установкой штатно всё, или что-то придется компилировать\собирать, мудрить?

Кстати, начал малины гуглить, и узнал что существует Raspberry с лицензионной Windows 10 IOT. Что там за винда — не понял. Как думаете, на неё можно установить Rapid SCADA ? Или это не то? Или пробовать нужно?

Raspberry Pi3, остальные можете не рассматривать.

Качественно запустить Apache я пока так и не смог у сожалению.

Windows 10 IoT даже не пытайтесь, мелкомягкие как всегда на высоте (проблема с драйверами для USB-RS485). В то время как на Linux работают три опробованных CH340, PL2303 и CP2102 (последний может неправильно обозвал).

Заодно можно использовать все GPIO и в том числе подключать датчики температуры DS18B20.

з.ы. я бы даже не пробовал, чтобы не отнимать свои нервы. Знакомый пытается с IoT подружиться (сам программист) и у него это плохо выходит.

Видео можно втянуть в Дашборд и если не ошибаюсь даже в представление.

ПромПК на DIN рейку есть и дешевле, чем Moxa с процессорами X86, например ICO Но точно не в 50$ а больше 100. Одноплатники с ARM процессорами и с Linux дешевле. Кроме Raspberry Pi3 есть еще Orange Pi и Banana но на них не тестировал работу GPIO. Есть в наличии Banana Pi M+(или M1) но она у меня как видеосервер стоит с торрентокачалкой и нет желания на ней тестировать пока. А так можно из перечисленных найти даже пошустрее, чем Raspberry Pi3.

Для входов есть у китайцев платки, парочку купил на 5 каналов но пока не тестировал. Релейные работают без проблем. Можно использовать и платы с Modbus RTU как только с выходами (примерно 1000 рублей на 8 выходов) так и 8+8 входы выходы примерно за 2000 тысячи с копейками.

Пробовал ставить Windows 10 IoT. Создалось впечатление, что это какой-то прототип, а не готовая операционка ))

Инструкция по установке Apache добавлена в дистрибутив относительно недавно. Конечно, может что-то проявиться в зависимости от конкретной установки.

Когда вы покупаете Raspberry, он приходит полностью чистый и без флешки. Операционку ставите сами по инструкции на их сайте. Но это не сложно.

Так Apache запустили ? нет проблем с ним в режимах 1. открыли Web удаленно и не закрывая заблокировали ПК 2. Открыли Web внутри сети и тут же из внешней сети, например при пробросе портов через роутер

Спасиб за отклик! Заказал малину 3Б. Буду ломать мозг. Параллельно просмотриваю авито на наличие мини ПК, что-то типа nuc, но бюджетное. Для входов есть у китайцев платки, парочку купил на 5 каналов но пока не тестировал. Релейные работают без проблем. Можно использовать и платы с Modbus RTU как только с выходами (примерно 1000 рублей на 8 выходов) так и 8+8 входы выходы примерно за 2000 тысячи с копейками. А что за модули такие? Ссылкой поделитесь?

Релейные выходы на GPIO, управляются минусом, в драйвере GPIO надо активировать лог 1 и выставить высокий уровень. Соответственно 0 будет включать реле, 1 отключать (можно в канале управления сделать инверсию для удобства). Справа на плате перемычка на +5В, надо ее снять и подать +5В напрямую от БП, чтобы не нагружать по питанию Raspberry https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2PCS-LOT-5V-8-Channel-Relay-Module-Board-for-Arduino-PIC-AVR-MCU-DSP/2042682698.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.na9MAD

Еще не тестировал, Это просто гальваническая развязка, так как питание у Raspberry 3.3V

Так Apache запустили ? нет проблем с ним в режимах

Apache попробовали относительно недавно. Пока статистики мало накопилось, но по сравнению с XSP4 он производит впечатление более стабильной работы.

Меня два описанных момента интересует, в прошлый раз я так и не домучал их. Web так же отваливался.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎