Шрифт:
Отзывы о РХТУ им. Д. И. Менделеева
Play

Отзывы о РХТУ им. Д. И. Менделеева

Отзыв о Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Ивановича Менделеева (далее РХТУ).

Я закончила бакалавриат РХТУ в 2019 году. Спустя год было принято решение написать свою рецензию (далее отзыв) на качество образования, уровень подготовки преподавателей и многие другие аспекты деятельности вуза.

Отзыв написан максимально непредвзято (насколько это возможно) и основан на мнении нескольких выпускников РХТУ, выпустившихся из этой колыбели знаний с 2018 по 2020 год. Однако повествование я буду вести от своего лица.

Если у вас нет времени читать весь отзыв целиком, но вас заинтересовала данная тема, перейдите сразу к главе заключение (в конце отзыва).

Отзыв написан без перехода на личности и основывается на фактах (слухов гораздо больше), дабы не нарушать УК РФ Статья 128.1.

День открытых дверей, на который я ездила в 10 классе проходил в Тушинском (новом) комплексе. Добираться до него было довольно далеко (вы должны выйти на Сходненской - север фиолетовой (адовой) ветки и потом еще на трамвае 5 остановок).

Но после общения с представителями факультетов, меня заверили, что в новом комплек. Показать полностью. се учатся в основном магистры, и тут располагаются лаборатории, поэтому основная часть обучения пройдет на станции метро Новослободская, а здесь мне придется появляться не чаще 1 раза в неделю.

В целом день открытых дверей, это ярмарка, на которой студентам льют в уши любую чушь, лишь бы затащить их в институт (чтобы не срезали финансирование и так далее). Как дальше распределяются студенты по кафедрам никого не волнует, главное набрать побольше студентов и чтобы средний проходной балл был повыше.

Ремонт в новом корпусе радовал - чисто, аккуратно, все работает.

В РХТУ я поступила в 2015 году. По сумме баллов 3 предметов ЕГЭ. Изначально РХТУ рассматривался как запасной вуз, если не получится поступить в первый медицинский университет имени Сеченова.

На приемной комиссии, отстояв адскую (на тот момент еще не электронную) очередь и сдав документы, мне предложили выбрать приоритетное направление, на которое я хочу поступить.

Выбирая направление химической технологии (далее ХТ), на выбор предлагались факультеты: НПМ (факультет нефтегазохимии и полимерных материалов), ТНВиВМ (факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов), ХФТ (факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов) и ИХТ (инженерных химико-технологический факультет).

Думаю нетрудно догадаться, что большинство абитуриентов хотят “качать нефть” или разрабатывать лекарства, нежели чем сидеть за 20 тысяч в лаборатории и чистить пробирки ершиком, да и давление оказываемое родителями “заставляло” ставить приоритеты на полимерный или фармацевтический факультет.

Без задних мыслей, что я могу оказаться где-то, кроме факультета химико-фармацевтических технологий, я отдала оригиналы документов (на тот момент было понятно, что в Мед я не прохожу).

В свои 17 я не задумалась, что стоит походить по вузу, посмотреть на оснащение лабораторий и кафедр. Приемная комиссия располагалась в Миусском комплексе, с парадного входа. Выглядело все более менее прилично.

К слову насколько мне известно, на данный момент система поступления не изменилась, разве что очередь стала электронной, но Вам по прежнему не смогут ответить на большинство вопросов в приемной комиссии и конечно пару скандалов в очереди от возмущенных мамаш абитуриентов придется потерпеть.

Едем дальше. 3 августа мне сообщили что я поступила! Дополнительной информации не сообщалось. И лишь 22 августа я случайно узнала (зайдя на сайт института), что меня определили на совершенно другой факультет (в моем приоритете он был последний), так еще и на специальность, которая вызывала отвращение.

Мало того, что с приказом о поступлении нам не сообщили факультет, так еще и информацию о специальностях было не найти (сайт вуза был старый и работал через раз). В приемной комиссии вопросы про специальность не задавали (иначе как потом набить студентами непопулярные “умирающие” кафедры).

Остальные ребята, которые делились своим мнением для этого отзыва, сообщают, что с ними поступили точно так же. Причем баллы при поступлении были более чем достойные (235 баллов в 2015 году).

Первое впечатление и экскурсия по корпусам.

Первого сентября нас собрали на линейку, а затем провели по вузу.

Скажу честно, старый корпус - это Хогвартс какой-то. Куча лестниц, непонятные ходы, узкие коридоры.

Корпусов всего 2, но их расположение оставляет желать лучшего (дорога из одного корпуса в другой занимает около часа).

Стоит сказать что и на 2-3 курсе мы с одногруппниками путались в расположении кафедр и кабинетов, так как нумерация идет в хаотичном порядке. А поиск кафедры ОХТ или отдела молодежной политики (ОМП) вообще превращается в квест.

Лифта всего 2, чаще всего они не работают (ездить было страшно). А если вам повезло, то далеко не факт что вы сможете в него влезть с утра, так как выстраивается большая очередь, а вместимость всего 4 человека. В 2019 году лифты и вовсе отправили на ремонт.

Состояние корпуса это полное “дно”. Отваливающаяся штукатурка, вода на полу в подвале (там тоже есть кабинеты), вечная вонь и торчащие провода.

На одном из занятий по инженерной графике с потолка на парту упал кусок штукатурки размером с баскетбольный мяч.

Окна с деревянными рамами, которые поставили еще при СССР. Зимой в аудиториях температура около 12-14 градусов и высидеть 1,5 часа даже в куртке это настоящее испытание.

В 2018 году новый ректор - А.Г. М***** начал глобальный ремонт старого корпуса. Пыль, грязь, матерящиеся рабочие в коридорах явно не входили в образовательный план. После прохода по коридору, можете быть уверены, что подхватили пятно на только что постиранные джинсы.

Большинство проходов закрыли и приходится идти в обход, тратя по 5-6 минут лишнего времени.

Ремонт еще продолжается. Отремонтировано меньше половины. Когда это закончится никто не знает.

Положительные стороны: ранее в корпус было страшно заходить (сейчас страшно заходить в оставшиеся 50%). Негативные моменты: во многих аудиториях вы можете сесть за парту и упасть (они прогнили). С такой же легкостью можно порвать одежду о гвозди и шурупы торчащие из стульев и парт. Отремонтированные аудитории сделаны очень халтурно (например заменили дверь и парты, а окна и освещение осталось старое).

Все это очень нагнетает - холодные аудитории, стройка во время учебного процесса, узкие проходы, вечные очереди при входе в вуз, столовую и еще большой большой список.

В новом корпусе, в который (спойлер) пришлось ездить по 3-4 раза в неделю, ситуация не лучше. Чтобы добраться туда к первой паре нужно вставать с петухами, пройти курс выживания от Беар Гриллса, и дождаться трамвая (иногда они ломаются и приходится идти пешком в 20 градусов мороза в родной РХТУ).

Эпитет “новый” не лучшим образом описывает состояние тушинского комплекса. Новая там лишь небольшая часть здания, а лекционные (они же Б аудитории) и часть кафедр располагаются в старых помещениях, в которых о ремонте к сожалению не слышали.

Б аудитории это сущий ад для студентов. Ужасное освещение, не работающие проекторы, мусор, ужасная слышимость и вишенка на торте - парты. Вы когда нибудь сидели по 4-5 часов на доске? А придется! Очень часто деканат ставит по 2-3 лекции подряд. Попа становится квадратной, глаза болят от усталости и плохого освещения, а писать на 20 см по ширине парте удается не всем.

Если Вы найдете рабочую розетку в институте, то считайте, что вам очень повезло.

Оснащение “общих” лабораторий оставляет желать лучшего! Несоблюдение техники пожарной безопасности, отсутствие места для хранения личных вещей, неудобные столы и стулья - это все не добавляет энтузиазма.

Думаю про состояние туалетов и их количество (а также очереди) всем понятно.

Чтобы лучше проникнуться атмосферой, прогуляйтесь самостоятельно по институту, зайдите в кабинеты которые находятся в подвальной зоне, посмотрите какая чистота в аудиториях.

Я понимаю, что нельзя все изменить за один день. Но давайте не будем ломать психику студентам, честно говоря о всех минусах, сроках ремонта, проценте отремонтированного и т.д. К тому же никто не мешает концентрироваться на других проблемах, которые если не покроют минусов, то хотя бы сгладят их.

Давайте немножко расскажу как и чему учат в ведущем “спортивном” вузе страны.

На первом курсе программа довольно простая, если вы не пропускали уроки в 10-11 классе. Главное не запускать. Но есть и проблемные места (зависит от преподавателей). Например: наш преподаватель по высшей математике считала, что студенты должны знать как решаются пределы и интегралы, т.к. данная тема встречается в ЕГЭ (Это не учитывает, что в ЕГЭ даются простейшие примеры, а фгосовские учебники по математике, которые используют в обычных школах, данную тему вовсе не рассматривают).

Еще одной проблемой может стать физика. Данный предмет преподается на так называемой “умирающей” кафедре. Это значит полное (или почти полное) отсутствие преподавателей моложе 60 лет, проведение лабораторных работ на листочках (по сути вы делаете лабораторную работу теоретически) и как следствие полное непонимание студентами дисциплины (особенно если в школе вы не блистали знаниями по данному предмету).

Тут же стоит рассказать про добор баллов (подробности можно прочитать в положенини на сайте РХТУ - https://muctr.ru/). Не дай бог вы не наберете 30 баллов в семестре. Добор превращается в гонку на выживание. Вам придется выполнить 100500 заданий, но самое сложное, найти преподавателя, который может просто не прийти (хотя по расписанию должен быть) или сидеть в другой аудитории.

Здесь появляется первый звоночек - к тем, кто попал на добор баллов в 90% случаев перестают относиться как к людям. Полная неорганизованность и халатность руководителей кафедр приводит к огромным очередям, бегающим из одного кабинета в другой студентам (в поисках преподавателя), а главное никому ненужному стрессу. Пример - добор баллов по одному из предметов вылился в хождение в вуз на протяжении 4 дней, чтобы просто попасть к преподавателю. Каждый день приходилось стоять в очереди по 3-4 часа, и это ради того, чтобы за пару человек до вас, преподаватель встал и ушел домой, потому что ему внимание : “надоело”. Такие случаи скорее индивидуальны, но после того, как вы столкнетесь с таким отношением к себе хотя бы один раз, вера в светлое будущее начнет постепенно угасать.

Система оценок в вузе довольно неоднозначна. Разбалловка одна из самых сложных в Московских вузах - четверка начинается с 70 баллов из 100 (раньше для получения 4 требовалось 60 баллов). После повышения порога, половина нашей группы лишилось стипендии, как и многие другие студенты вуза.

Система разбаловки довольно прозрачная, но все опять ломается “на местах”. Каждый преподаватель сам волен раздавать, снимать и делать остальные махинации с баллами в семестре. Обычно на первом семинаре преподаватель расписывает, какие контрольные точки ожидают студентов в семестре, и сколько баллов можно набрать. Но в ходе образовательного процесса все рушится.

Подводя промежуточный итог - ВСЕ зависит от преподавателя к которому вы попадаете. Со 2 курса и по окончание обучения, единственный вопрос, который интересовал всех студентов - кто будет вести предмет? Попадется нормальный преподаватель - хорошо, и знания какие-нибудь получите, и 4 поставят. Ну а если преподаватель “не очень”, то готовьтесь слушать нуднейшие лекции, копаться в ветхих методичках 1954 года, выслушивать, что новое поколение позорит РФ, и т.д. И конечно во втором случае готовьтесь к добору баллов и возможной тройке по предмету, даже если вы отличник.

Предвзятость, некомпетентность, отсутствие структурированности и контроля ведет к тому, что большинство дисциплин преподаются по ужасающе устаревшим учебникам и методичкам, в неправильном порядке и без отсылок на реальные кейсы. Студенты хотят получить свои баллы и забыть все как страшный сон.

К чему это приводит? Все просто! Да, студенты списывают домашку, покупают чертежи и курсовые, обманывают преподавателей, списывают на контрольных и экзаменах используя “новейшие” технические средства. И это происходит повсеместно! Не в одной группе, а в масштабах всего вуза. На списывание на экзаменах часто закрывают глаза. В итоге студенты остаются совершенно без знаний! Да и как можно за 2 месяца выучить предмет, который раньше изучался ГОД. Последнее предложение связано с тем, что очень часто преподаватели, на критику в свой адрес говорят - “ну раньше (лет 20 назад) был специалитет, а теперь бакалавриат, времени на ваше образование меньше, так что учитесь дома!”

Как это понимать. Вуз должен постоянно модернизировать программы обучения, подстраивая их под современные реалии. И что значит фраза “учитесь дома”? Я не на заочное отделение поступала, Вы там за что ЗП получаете?

Идиотизм, да и только. И это один из лучших вузов химико-технологического профиля. Преподаватели явно идут работать в РХТУ не от хорошей жизни. Много преподавателей, это замечательные люди, которые искренне стараются вложить в студентов знания, но соотношение 50/50 (нормальный преподаватель/ преподаватель который трепит нервы и не дает знания) как-то не очень, согласитесь?

Большинство из преподавателей, которые висят на доске почета “Лучшие лекторы” вызывают недоумение. Как можно быть лучшим лектором, когда на первой лекции у тебя 90% посещаемость, а на 4 лекции из 140 студентов приходит, ВНИМАНИЕ, 5 человек!

Этому способствует невероятно кривое расписание. Но проблема посещения лекций очень остро стоит в РХТУ. Все они одинаково обязательны, и одинаково бесполезны. Вы можете спокойно прийти на 1 лекцию в семестре и сдать экзамен на 3, а то и 4, списав его.

Но если вдруг вы решили, что можете пропустить хоть одну лекцию, потому что вам нужно работать и содержать себя (даже после 3 курса, когда большинство вузов идет на встречу работающим студентам), то готовьтесь выслушать огромное количество негодования в свой адрес.

Но это все мелочи, по сравнению с кафедрами английского и физкультуры.

Если знанием иностранных языков вы не блещите, то вам предложат пройти обучение в группе интенсив (вместо обычных пар английского со своей группой, вы будете ходить на “специальные” занятия, призванные поднять ваш уровень владения языками). Стоит такое удовольствие 10500 рублей семестр (на 2015 год), и по сути является легальной взяткой. Почему так? Да потому что знаний вы никаких не получите, на парах можете не появляться, главное приходите на экзамен, где вместо полноценного экзаменационного билета вы получите страницу текста, который нужно перевести.

Вам еще недвусмысленно намекнут, что пользуясь гугл переводчиком перевести текст получится в разы лучше. Как итог, абсолютный 0 по полученным знаниям и 5 (85 баллов) в зачетке. Нужно она вам или нет, решайте сами.

Ну и вишенка на торте, камень преткновения, кафедра из-за которой РХТУ носит негласное название “первого спортивного университета” - КАФЕДРА СПОРТА.

Я не хочу распространяться очень подробно, поэтому давайте остановимся на тезисах и основных заключениях:

Студент все стерпит, и унижать его (в том числе и публично) - это норма. Не подчиняться указам ректора, и делать наперекор положению об образовании - все хорошо. Лекции для студентов, обязательные для посещения с 1000000 других правил, в неудобное время (обычно приходилось ждать по 2-3 часа после пар) - само себе разумеющееся. 30 занятий по физре в душном, непроветриваемом зале, без ремонта, или же пробежки по пересеченной местности в грязи и по битому стеклу с отличным видом (на фоне пьяные москвичи в беседках Алешкинского леса) - самое необходимое для здорового тела и духа студентов. Отличное оснащение комнат для переодевания (не закрывающиеся ящики, отсутствие вентиляции, душевых, иногда света) - отлично готовит студентов к реальной жизни.

Вообщем, занятие спортом в РХТУ сущий и беспросветный ад. Вроде занимаешься занимаешься, все нормально, а потом приходишь в раздевалку без противогаза и проклинаешь всю кафедру. Ваши доборы, тесты, лекции давно устарели. Отработка занятий через мытье полов грязными тряпками, это вообще сказка!

Про воскресные марафоны в лесу я лучше умолчу. Надеюсь кафедра спорта осознала свои ошибки, и студенты больше не будут бегать по уши в грязи (как такую тупость можно было допустить я не понимаю). Уважаемая кафедра, Вам очень везет, что мы находимся в России и вы еще не получили ни одного судебного иска, т.к. подвергаете студентов повышенному риску для здоровья.

И пожалуйста, хватит ныть, что студенты нынче не те. Покажите пример, пробегите сами забег, Вы же все мастера спорта.

Если читатель хочет подробнее узнать, как преподаватели отстаивают честь родной кафедры на просторах интернета (посылая студентов матом), добро пожаловать на Менделеев Выслушает (далее МВ) - https://vk.com/mendeleev_listen?w=wall-64796105_433346 Данный паблик показывает институт в другом свете (не зря новая администрация хотела его заблокировать).

Также на МВ можно прочитать про все прелести жизни в общежитии. Была там всего пару раз у подруги, при воспоминании до сих пор идет позыв к рвотному рефлексу (простите меня студенты из общаг).

Социально-административное управление и будущее трудоустройство.

Более 40 процентов людей, которые получили высшее образование, не работают по специальности (данные HeadHunter). РХТУ - это вуз, в котором к 4 курсу у людей возникает чувство апатии и депрессии. Будущий выбор места работы становится настоящим мучением.

Почему так происходит? Большинство специальностей в РХТУ морально устарели. Процесс образования (в том числе учебники, компьютерные программы (стоит сказать что большинство программ на компьютерах в вузе пиратские (на 2018 год). Привет Роскомнадзор)) давно не обновляются, а если и выходит что-тот новое, учат по старому.

Проблема кадров в университете стоит очень остро. Средний возраст сотрудников на некоторых кафедрах больше 50 лет. Чему могут научить люди, которые не работали на производстве, а учились еще в СССР?

Правильно! Тому чему учили их в 60-х годах прошлого века. Проблема партнерства с частными компаниями также довольно очевидна. Производственные практики в лаборатории (вместо заводов), или же однодневный выезд за свой счет на разваливающийся завод в Калуге, не добавляет оптимизма.

Работодатели знают об этом, и когда на карьерной выставке в вузе (очень скудной) или же на общегородском карьерном мероприятии вы подходите на стенд компании (например Mars или P&G) и называете свою специальность, на вас начинают косо смотреть. Стоит ли говорить, что на профильных выставках работодатели прямо говорили, что максимум на что может претендовать выпускник РХТУ после бакалавриата по нашей специальности, это работа лаборанта за 25 000 рублей на протяжении 2 лет. Технолог получает в среднем 44 000 рублей (та же статистика HH), а до инженера нужно еще дорасти. И не забывайте про то, что вы работаете в сфере химической технологии, которая так или иначе скажется на вашем здоровье.

За все время учебы, нам не раз обещали золотые горы после выпуска из института, но этого не произошло. После бакалавриата половина ребят пошли в магистратуру (от безысходности), а те кто смог устроиться на работу (далеко не по специальности) тоже не рады такому логическому завершению 4 летнего обучения.

На сайте РХТУ есть раздел трудоустройство - https://muctr.ru/university/departments/crk/vacancy/

Не могу сказать, что все очень плохо. Каждый должен решать для себя. Но по уровню зарплат после выпуска РХТУ далеко не в первой 10 и даже 20, а о гибком графике и вовсе можно забыть (как в большинстве случаев и о работе в Москве - многие предприятия вынесены в МО и дальше).

Однако специалисты, которые работают 4 и более лет после выпуска из РХТУ догоняют по ЗП другие технические вузы столицы, но обогнать IT и финансовую сферу не представляется возможным.

Про работу библиотечного центра, столовых и отделов вроде ОМП (отдел молодежной политики), а также профсоюзных организаций мне не хочется распространяться. Когда я училась было очень плохо, с приходом нового ректора и его команды начались изменения, но через какое время станет хорошо неизвестно.

На мой взгляд администрации и студентам стоит больше коммуницировать. Следить, почему ОМП закрыт в рабочие часы, в библиотечном центре не хватает книг, а электронные копии есть лишь у новых изданий и т.д. Может проблема в менеджерах на местах? Потому что столько косяков и бюрократии может придумать только извращенный ум.

Бюджет на социальные мероприятия, для студентов в вузе просто смешной, но надеюсь это исправится.

РХТУ растерял все свое былое величие. Поступать в вуз ради того чтобы отсидеться не получится (потратите кучу нервов), а за передовыми знаниями лучше пойти в другое место. Поступать в РХТУ, потому что вы любите химию это огромная ошибка. Математика, черчение, физика и куча инженерных предметов ждет вас. И если вам не нравились эти предметы в школе, лучше не рисковать. При поступлении погуляйте по вузу, посмотрите на лаборатории и кафедры, пообщайтесь не только с преподавателями, но и со студентами. Если вы поступили в РХТУ и поняли, что это не то, что вы хотели, ПЕРЕВОДИТЕСЬ! В этом нет ничего страшного. Мы смеялись над ребятами которые ушли от нас после 1-2 курса в более “слабые” вузы. Но хорошо смеется тот, кто смеется последний. Поступая в РХТУ вы должны четко понимать, кем и где вы хотите работать (вам должен нравится будущий род деятельности). Иначе депрессия на выпускном курсе Вам гарантирована. Карьера зависит только от вас (к сожалению). И спасение утопающих . Вуз модернизируется, но чтобы вывести его из стагнации нужен не один год. Большинство студентов, это плывущие по течению люди, со своими слабостями, которые не хотят ничего менять. Это одно из препятствий на пути развития и становления вуза. Администрации предстоит большая работа, и без диалога со студентами будет трудно. Если администрация продолжит душить студенческие инициативы, и не начнет вкладываться в развитие студентов, а также “забьет” на кадровую проблему, то через пару лет преподавать в вузе будут магистры и аспиранты (чаще всего они дают меньше знаний, чем профессора советской закалки, из-за нехватки опыта и отношению к работе). Вы можете получать знания и развиваться в РХТУ, найти хорошее и высокооплачиваемое место работы, все зависит от вас. Но в других вузах это сделать гораздо проще (не будете получать палки в колеса).

Я желаю РХТУ и администрации успехов в развитии вуза. Искренне надеюсь, что через пару лет выпускники с гордостью будут говорить - “Я выпускник Менделеевки”.

Спасибо за внимание и понимание!

Полезно 176 Ответов 3 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз Факультет нефтегазохимии и полимерных материалов Полезно 59 Ответов 0 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз Инженерный химико-технологический факультет Полезно 129 Ответов 1 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз

Я отучилась в вузе 3 года. Поступала на инженерный факультет. Хочу предупредить всех абитуриентов, чтобы десять раз подумали, прежде чем тащить доки в эту дыру. Вы пожалеете.

Учиться в вузе без троек сложно, но вполне реально, если с первых дней закусить удила, и забыть о слове "справедливость". Поступая сюда, вы должны раз и навсегда зарубить себе на носу, что вуз существует не для того, чтобы вам помогать, наставлять на путь истинный или (не дай Боже!) чему-нибудь научить. Этот вуз существует только, чтобы вставлять вам палки в колеса, мешать и унижать:) Все фундаментальные науки будь то: неорган, элтех, орган, фх, физика,- вам придется постигать САМОСТОЯТЕЛЬНО. В нашем вузе нет коррупции, но вы будете часто сталкиваться с наплевательским отношением преподавателей, их низкой компетентностью, ленью и откровенным хамством. Однако, если вы настроены на постижение наук, то такие мелочи, несомненно, не смогут вас отвлечь. Программа осталась старая советская и очень сильная. Из десятков преподавателей, встретившихся мне за эти годы, настоящими профессионалами увлеченными и интеллигентными были лишь трое, и я очень им благодарна: Щ***** (сопромат, механика), П******* ( ор. Показать полностью. ганическая химия), А**** (неорганическая химия).

Оборудования в вузе нет. И не снимите с ушей ту лапшу, которую вам навешают на днях открытых дверей. В те лабы, которые вам покажут, вас в качестве студентов никогда не пустят. Реальность такова, что на лабах вам придется вступить в бой с одногруппниками даже за старую прогоревшую плитку. Все оборудование, с которым вам придется иметь дело, давно уже должно быть списано, т.к. по большей части неисправно. В лабах очень грязно и холодно, как впрочем и во всем вузе. Пары в так называемом "новом" корпусе в Тушино, практически не проводятся (берегут), хотя состояние самого корпуса уже требует ремонта (крыша течет, вода осенью по стенам). В смежном корпусе физхима пары будут, приготовьтесь сидеть в куртках т.к. нормального отопления там нет.

Корпус на Новослободской очень старый и рассыпается на глазах. Аудитории подлатали только на четвертом этаже, в остальных же, штукатурка лохмотьями висит с потолка, парты знали дедушку Менделеева, а доски облезли.

Еще одна очень серьезная проблема нашего вуза- отсутствие столовой. Три крошечных закусочных не могут обеспечить такое количество студентов даже легким перекусом, не говоря уже о нормальном горячем обеде. Можно найти выход в том, чтобы носить что-то с собой или ходить в кфс у метро, но больше половины из вас все равно быстро посадят желудок и будет по весне страдать обострением гастрита.

Полезно 90 Ответов 1 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз ВХК РАН

400 голов на всякие химико-технологические специальности) 35 человек. Факультет для тру-химиков ботанов: с первого курса сильнейший упор на химию, все химические дисциплины читают люди с химфака МГУ и из институтов РАН. На первом курсе обязательный практикум в ИОНХ РАН. Покажут лаборатории, расскажут, дадут поделать че нить ручками. Матаном/физикой и прочим прочим на первом курсе особо не парят, ибо довольно много нового и сложного материала по химии (чего только стоят два семестра теор.химии, за которые из вас высосут всю радость и желание жить на этом свете). Преподы хорошие, если ботаешь, то все будет ок. Конечно есть некоторые со своими тараканами в голове, но это мелочи, они у всех есть. Так же уже на первом курсе можно пойти в практически любую лабораторию в каком либо химическом институте РАН, и начать практиковаться в той области химии, которая тебе интересна, для этого со второго семестра выделен отдельный день (чаще всего понедельник, так и пишется: «день научной работы»), наших студентов знают во многих местах. Деканат понимающий, всегда поможет и разрулит сложные ситуации. Я лично самим факультетом очень доволен, хотя многие мои одногруппники жалуются, мол, почему так мало пар, почему у нас так много свободного времени. Вас не напрягают чтобы вы хорошо освоили важнейшие химические дисциплины, именно на первом курсе закладывается фундамент будущего химика. Так же на первом курсе есть настоящая (не жалкая пародия как у других студентов РХТУ) курсовая работа по неорганической химии, в требованиях к ней как минимум трехстадийный неорг.синтез. Так же многие жалуются на «оторванность» нашего факультета от остального вуза, очень небольшое количество студенческого актива. Да, это действительно так, мы «небольшое государство» в большом государстве. Некоторые преподаватели (да и студенты тоже) не слишком лестно к нам относятся как раз из-за вот этой мнимой «особенности» и «привилегированности». Поступить к нам не очень сложно, когда поступал я, проходной по трём (русский, химия и проф.матан) был в районе 250. Олимпиадников зачисляют без экзаменов. Есть еще чисто РХТУшный факультет выпускающий химиков, ФЕН называется. Уровень знаний, который дается у нас и дается там значительно разнятся не в их пользу. Как говорят сами студенты ФЕНа, после него только если учителем химии работать.

Полезно 87 Ответов 0 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз Факультет естественных наук

Итак. Я иностранная студентка, учусь на третьем курсе в РХТУ, ФЕН. Не советую поступать. Здесь вы: 1. Не получите нормальных теоретических знаний по химии. В стране откуда я приехала, практически всё что нам здесь дают является школьной программой. Я поступила с идеей что здесь упор на химию сильный, но тут ничего подобного. Первые два курса сдала на ура, со всеми пятёрками, ходя в вуз не чаще чем два раза в неделю, только на те пары, где посещения влияли на общее количество баллов в семестре. На третьем курсе по органической химии показывают как рисовать проекции Фишера и конформацию "кресло".))) (Но на контрольных не это спрашивают, а вообще то что должны, так что готовиться к ним придётся из учебников самостоятельно). Списать на контрольных и даже на экзаменах достаточно легко и практически все так и делают, кроме тех кто не умеет, кто не может платить кому-то чтобы решал его кр (если предмет такой, что тупо списать из какого-нибудь источника нельзя), или и так уже всё знает и ему этого не надо. 2. На первых два курса половина предметов бесполезна. А физкультура вообще три года длится.))) В нормальных европейских странах физкультуры в технических вузах вообще нет, н. Показать полностью. е то что надо собирать 28 посещений в семестре, делать нормативы, ходить на лекции, писать зачёты, а если вы в специальной медицинской группе, то вообще и рефераты на 15 страниц писать и отвечать. На офп среднестатистический человек скорее всего потеряет сознание из-за сильной нагрузки, а специальности стали стоять очень даже дорого (ну, 1000 рублей в месяц за тренажёрный зал где еле что-то есть вообще такое себе, можно на год записаться в очень хорошие тренажёрки в Москве и в месяц получится то же самое, или меньше даже). Лучше бы вместо физкультуры ввели побольше химии. В первом семестре на ФЕН-е физика является недифференцированным зачётом, а история экзаменом. Есть всякие философии, гражданки и прочее, на других факультетах хуже чем на ФЕН-е в этом плане. 3. (это насчёт самого ФЕН-а) Учебная нагрузка очень маленькая. Больше двух пар в день в принципе не бывает, только в первом семестре на первом курсе. Для кого-то это плюс, но если потом захочется (или придётся, как мне) работать за рубежом, вас вряд ли кто-то вообще возьмёт на работу без сдачи дополнительных экзаменов с таким дипломом.) Половина предметов гуманитарные, а предметов и так нет. 4. Лаборатории ужасные. Половина приборов не в рабочем состоянии, бывает что вообще поломаный и грязный прибор выдаётся лаборантами, так что надо обратить внимание на состояние приборов при выдаче, чтобы вас потом не винили. Плит не хватает на всех в группе, у них мощности тоже не хватает и приходится оборачивать колбы пищевой фольгой (которую, кстати, должны сами покупать) про всякие пипетки я вообще промолчу. Некоторые части экспериментов не проводят из-за нехватки оборудования. Вообще, как будто химичишь на кухне в общагах.) Сейчас делают специальные лабы, чтобы показать абитуриентам, но в таких работать вы потом не будете, ни разу. 5. Общага далеко от вуза, да и плохая. Есть корпус в Тушино, 10 минут пешком от общаги, но если деканат вашего факультета находится на Миуссах (а это относится к большему количеству факультетов), вы скорее в Тушино вообще не будете ходить на занятия, максимум раз в неделю. Каждый день придётся тратить два часа в транспорте. Общага сама очень грязная, есть мыши, тараканы, вообще и клопы.) Травят в очень неудобное время, вы скорее будете на паре и соответственно у вас может вообще ни разу не проведут обработку за всё время проживания (кстати, от грызунов вообще не обрабатывают, а они есть, особенно если вам достанется комната где раньше жили студенты из восточной Азии). Вся мебель, которая приходится на одного человека - одна тумбочка, стол, кровать с старым, тонким матрасом (если его так можно назвать). Стульев уже не на всех хватает.) Всё остальное что потребуется, надо купить. Обои и шкафы старые, окна тоже, они вообще не закрываются, зимой холодно, несмотря на обогрев. В полах дырки. В некоторых ванных может быть такое, что раковины нет, но ничего страшного.) Плит нет, плесень на голой стене. Краны зачастую гудеют, а когда воду выключают и потом снова включают, часа два вообще нельзя пользоваться ею, она очень грязная. На кухнях бывает, что ни одна плита не работает, а если какая-то и работает, то очень плохо. Про духовки промолчу. Стиральную свою придётся купить, либо купить с кем-то, и установить на кухне, поскольку в общаге своей прачечной не имеется. Столовую недавно открыли, но как по мне, там слишком дорого, в среднем для меня обед там приходится на 300 рублей, в кфс и маке дешевле.) Ребята жаловались на тараканов в еде, я не обнаружила, но я и так сама себе готовлю постоянно и теряю нервы из-за плохих плит.( 5. На Миуссах нет столовой. Есть небольшие буфеты где может вам ничего не достанется, поскольку еды мало, а народу много. А если вы из личных убеждений (религиозных, моральных) или из-за аллергий некоторые продукты не кушаете, то ситуация усугубляется.) В Тушино есть столовая, но она опять-таки немного дорогая, и тоже отсутствует разнообразие в выборе блюд, но она хотя бы есть. Но многим из поступивших это вообще не важно, поскольку у них занятий там нет.) 6. Архитектура зданий ужасная. Коридоры узкие, запутаться легко, а на Миуссах ещё и лестниц много (и да, физкультура на верхнем этаже). Если вам станет плохо, то скорой сложно подняться за вами и потом вас спустить, только два лифта есть и они далеко не все части корпуса покрывают. К сожалению из личного опыта знаю.) Если вы вообще инвалид, вам здесь нечего искать. 7. Студенческая жизнь не очень развита. Какие-то активности и мероприятия есть, но с другими ВУЗами не сравнить (у нашего факультета до прошлого года не было ни нормального физорга, ни вечера факультета, ничего, но ребята хотя бы стараются и что-то ещё и получается сейчас), а вообще сложно и сообразить, как включиться в студенческую жизнь.

Итог: Качество образования плохое, критерий никакой, общежитие плохое, столовой как-будто нет, для людей инвалидов и больных вообще не подходит, а ещё студенческая жизнь не развития. Плюсов не вижу. Поддавайте документы в другой ВУЗ.

Полезно 67 Ответов 1 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз Факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов Полезно 63 Ответов 0 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз Полезно 113 Ответов 4 Oops. Что-то пошло не так. Возможно, пропал Интеренет :( Загрузить еще раз Факультет цифровых технологий и химического инжиниринга

По окончанию РХТУ задумался о своём опыте и решил поделиться. Отзыв я отмечаю как нейтральный так как хочу максимально объективно всё описать. Принципе ВУЗ реально хорош в своей отросли, тут я не встречал коррупции, после него остались знания, и я его советую для тех кто хочет связать свою жизнь с химией НО с несколькими оговорками:

Для начала нужно отметить что обучение на бакалавриати можно разделить на два условных периода. первые 2-3 курса когда вы будите учиться на общих кафедрах и изучать общие дисциплины (органика, неорганика, физхимия, аналитика, математика. ), и последние 1-2 курса когда вы по большей части будете взаимодействовать с вашей кафедрой. В первый период будет давольно тяжело. Преподавание общих дисциплин очень слабое, а спрашивают жёстко. Математика преподаётся плохо, так что вылететь из-за неё очень легко. Органическая химия принципе предмет не тяжёлый, но нагрузка будет дикая, учитывая что если вы не органик то у вас будет максимум 1 семинар в неделю.

-Не идите в РХТУ если вы не готовы учиться самостоятельно. К сожалению лекции по общим предметам по большей части это бессмысленные переписывания методичек на доску. Семинары это ваш спасательный круг, ес. Показать полностью. ли преподаватель хоть не много адекватный, но и тут есть загвоздка: по многим предметам просто не семинарских занятий. Будет сложно. -Не идите в РХТУ если вам просто нравится химия. Помимо химии вас нагрузят огромным количеством технических специальностей по типу механики, физики и электротехники. Если вы не любите в физику вам будет очень сложно. -Не идите в РХТУ если вы не шарите в математика и не готовы её самостоятельно изучать. Из-за математики многих отчисляют. -Не идите в РХТУ "ради диплома". Кто сюда забрёл случайно очень быстро отсеивается. -Не идите в РХТУ на любое направление подготовки кроме того что напрямую связана с химией. Я читал отзывы умников что пошли на гуманитариев в технический вуз. ЗАЧЕМ? Чего они ожидали? Это химико-технологический вуз (Учтите, что даже если направление связано с химией то не факт что оно перспективное. Если вы хотите зарабатывать деньги то изучите весь ассортимент заранее. )

Что касается второго этапа то там всё зависит от вашей конкретной кафедры. Вам может повести и у вас будет богатая кафедра с современным оборудованием, а может попасться кафедра чьи "лаборатории" больше похожи на склад советского раритета. Почему я говорю повезти? Да потому что вы вряд-ли будете знать на какую кафедру вы попадёте если конечно детально не изучите все варианты. При поступлении вас ждёт весьма запутанная процедура. Сначала вы выбираете направление подготовки. Внутри этого направления вы нумеруете факультеты по вашему приоритету. Так что даже если вы поступили на ваше направление ещё не факт что вы поступите на желаемый факультет. Но это ещё не всё: внутри факультета есть разные кафедры и бывает что на одном факультете по одному направлению на разных кафедрах есть разные профили. Вы можете поспать на любой и тут вы даже приоритет нигде не ставите.

Если вы попадёте на хорошую кафедру то ваши спецпредметы будут преподавать вам хорошо, так что я советую очень тщательно изучить какой профиль вы хотите и на сколько он перспективен. В целом, чем более перспективный профиль, тем выше проходной бал, богаче кафедра и лучше преподают на ней. Но тут главное пережить начальные курсы и дожить до спецов. Это получается не у всех.

Отдельно я хочу помянуть кафедру физкультуры. Что бы им там икалось! Более маразматичных тварей чем те что на этой кафедре ещё надо поискать. Я даже не хочу писать про них, вроде кто то в отзывах уже их припоминал.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎