Шрифт:
Как правильно ходить на собрание. ⁠ ⁠
Play

Как правильно ходить на собрание. ⁠ ⁠

17 декабря, родительское собрание в школе, 7"б" . Половина пап, половина мам. Мамы с блокнотами заглядывают училке в рот, папам откровенно тоскливо, кто втихую шарит по телефону, кто разглядывает портрет какого-то бородача над доской, не то маркса, не то ушинского, не то менделеева, некстати вспоминая, что как раз менделеев изобрёл водку.

Тут училка переходит от стратегических планов к поведению мальчиков. Папы несколько оживляются. Училкм жалуется, что пацаны пуляются резинками. И в доказательство вываливает на стол неебическую кучу какой-то цветной муйни. Папы окончательно пробуждаются от транса, многие даже подходят повнимательней рассмотреть. Куча оказывается кучей порезанных канцелярских резинок. Мужики недоумённо переглядываются и интересуются у училки:

-А как можно такими пулять, они ж тонкие?

-С пальца-поясняет училка. У мам от такой реакци пап от возмущения сыплется штукатурка.

-Так ими же толком не пульнёшь?-интересуется один из пап -надо плоскую!

Другой папаша интенсивно шарит по карманам и вытаскивает полоску от мотокамеры, попутно интересуясь: наталья алексеевна, ножницы есть?

Быстро под одобрительными взглядами мужиков нарезает камеру на полоски 5х30 миллиметров, делится с другими, папаши взводят резинки на ручки и весьма успешно щёлкают в доску

-Вот такими надо пулять-поясняет бородатый папаша самого мелкого шнурка в классе-а эта цветная ерунда толком и не полетит.

Сидевший на задней парте академического вида папаша в золотых очёчках и с бородкой задумчиво шепчет:

-Камера.. Как я не догадался. гениально, велосипедная камера. раз уж плоские жгуты в аптеке не продают, надо взять старую камеру..

Училка и мамаши, хором:

- А можно магния немножко?

- Можно. Только не около школы!

Я собираю эти резинки по классу, в конце дня стабильно штук 10-20. Храню на столе на специальной палочке. И вот вчера трое отморозков из 7 класса спиздили (!) у меня со стола (!!) резинки, штук 100 и раскидали их по школе. Я видела их морды, они видели, что я их вижу, но все равно схватили и убежали. Они реально думали, что если я у них не веду, их не опознают? Полный класс свидетелей из пятого тут же всех поименно заложил. Устроили себе проблем, родителей в школу и состав статьи грабеж ради сотни резинок, красная цена которым - пять рублей.

*грабеж - открытое хищение чужого имущества, сумма при этом (в отличие от кражи) не важна.

резинки, напалечники, рябина.

мы в детстве делали ружья, "Духовка" называли. самодельная пневматика. и ружья и пистолеты были. вот это вещь!

Поподробнее про пуляние, мы скоро в 7-й класс переходим, и я тоже папа мальчика )))

Мелкими резинками не пуляют а прижигают.

Берешь ее на два пальца и растягиваешь. Дальнюю резинку наиягиваешь, прислоняешь пальцы к руке и отпускаешь. Эффект незабываемый

О, мальчишки активизировались))

Раз есть такие папы, не всё ещё потеряно у нас!

как сделать так чтобы такие котолампы в ленте не появлялись?

истории из жизни в игнор засунул, теперь просто истории

так в ленте ничего и не останется из-за несоблюдения тегов

Погодите, разве резиновый жгут уже не продаётся в аптеках?!

А сейчас дети делают слаймы. (Лизуны, жижу, тянучку). Извели тонну всего. Никак формулу правильную не найдем.

Вот только Менделеев не имеет никакого отношения к водке.

Зачем выпендриваться с камерой, если есть медицинский жгут? В 90-е был в любой аптеке. Сейчас ради интереса глянул - продают в спорттоварах. Из него делается не пукалка, а нормальная рогатка. Из вяза или сирени. А стрелять лучше шариками от подшипника - благо у нас был завод рядом и полюбасу у кого-нибудь батя принесёт целый мешок. Да и сами ходили через дыру в заборе можно было прямо на территории набрать некондицию. В общем, бутылку от советского шампанского пробивает только так. А пули от воздушки плющатся и отлетают.

Да зачем резинками то пуляться? Скрепками намного прикольнее и ощутимее. )

а я уж плюсанул. опять отцов идиотами выставили. а вы плюсуюете пост! а то что семью кормят с мамашами которые сидят и не работают, это не плюсуют, это сразу толпа мамаш хейтеров налитают и минусят. Подлые твари не терпят огласки своих поразтирующих действий.. хуй с ним пусть гребану от них минусов.

Как я был нянькой⁠ ⁠

Моя мама возложила на меня ответственности родителя.

Как только родилась младшая сестра, то я стал для неё всем. Мама это называла помощью, а для меня это были возложенные обязанности. Если отказывался, то она называла меня эгоистом. Как-то я сам назвал её эгоисткой, мол, ты когда рожала второго ребёнка не знала, что у тебя работа, есть другие обязанности. На это был ответ "Какая тебе разница? Залетит от тебя девушка и узнаешь, что это такое"

Мама могла оставить меня с сестрой на целый день: нужно было её кормить, одевать, играть и подмывать. Из-за последнего сестра заработала инфекцию благодаря мне, так как я это делал неправильно. В её глубоком детстве я её ненавидел, но одна женщина мне сказала "Она не виновата, что у тебя такая мать, сделай наоборот так, чтобы она не повторила твою судьбу, ты как никак родной брат"

Когда ей было 10 лет, она сделала мне очень больно. Мама купила ей новую одежду, сестра надела её и показала мне. Сделал ей пару комплиментов и читал дальше "Войну и мир" по учёбе.

Сестра осмотрела меня и спросила:

Она постояла, смотрела как я читаю и спросила:

И тут я не выдержал:

Тут подходит мама, бьёт меня ладонью по лицу, я остываю, сажусь на диван и читаю дальше.

А сестра просто сделала вид, будто ничего и не было.

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Вы выросли в дисфункциональной семье, где была нарушена иерархия и искажены роли (в психологии это называется инверсией). Конечно, вы не должны были играть роль родителя для своей сестры. Вы были ребенком и должны были проживать свое детство. Вы сами нуждались в заботе, внимании, любви. Но вам не только не давали этого, но еще и заставляли систематически подавлять себя и отдавать тот небольшой ресурс, что есть у вас.

Вы имеете полное право злиться на мать.

И ваша злость на сестру понятна, но не оправдана, хотя вашей вины в этом нет. Дети не знают, что такое норма. За норму они принимают то, что видят в своей семье. С первых дней жизни сестра росла с осознанием, что ее любят больше, что вы обязаны заботиться о ней, ухаживать, защищать. Она не знает, что может быть по-другому, что это искажение ролей. Она не знает, что и вы нуждаетесь в заботе, понимании и защите.

То, что делала мать, действительно похоже на проявления ее эгоизма. Вам необходимо понять, что вы стали заложником обстоятельств.

Родители рожают детей для себя. Это их выбор и ответственность.

Но если родитель инфантильный, то случается то, с чем столкнулись вы: один ребенок превращается в козла отпущения, а обязанности по уходу за вторым спихивают на первого.

Вам необходимо обратиться к своему внутреннему ребенку, проработать травмы, принять и отпустить прошлое, завершить сепарацию в настоящем.

Когда-то на вас взвалили то, с чем вы никак не могли справиться. Справлялись, конечно, насколько это было возможно, но психическое напряжение от этого меньше не становилось.

Вы были ребенком, у вас не было нужных инструментов, вы не были готовы к той ответственности, к чужой ответственности.

В большинстве случаев такое «воспитание» приводит к тому, что человек запрещает себе радоваться, не умеет заботиться о себе и просить о помощи, привыкает терпеть и жертвовать собой ради других.

Если и вас беспокоит что-то из этого, обида и злость на мать, сестру, то я могу вам помочь. Чтобы стать по-настоящему взрослым и независимым, вам нужно вернуться в детство и пройти тот этап, который у вас отняли.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Советская каллиграфия⁠ ⁠

Разгребал фотографии в телефоне, нашел вот это.

В маленьком краеведческом музее попалась на глаза тетрадка. К сожалению, не помню возраст ученика и другие подробности. Помню только, что тетрадь времен ВОВ. Поразил почерк писавшего.

Александр Сергеевич Македонский⁠ ⁠

Проверяла тут тетради учеников и встретила такую интересную комбинацию.

Александр Сергеевич Македонский верхом на верном Буцефале:

Петербургские родители и депутаты требуют проверить школу, где детям показали передачу с маркировкой 18+⁠ ⁠

В Санкт-Петербурге родители учеников школы № 321 Центрального района требуют наказать преподавательницу религиозных культур и светской этики, которая показала ученикам четвёртого класса выпуск передачи Никиты Михалкова «Бесогон» с возрастной маркировкой 18+. Они утверждают, что после такого урока у некоторых детей была истерика.

Жизнь школы в 1951 г⁠ ⁠

Я живу в деревне и в моем доме есть чердак. И на этом чердаке полно всяких интересных штуковин и артефактов. В том числе бумажных архивов. Есть коробки, где хранятся фото и документы непосредственно моих прабабушек и прадедушек, а есть коробки, которые привозили на хранение родственники двоюродные и троюродные. Большинство этих коробок так у меня и осталось.

Сегодня полез на чердак за оборудованием для дОбычи берёзового сока и от скуки стал рыться в одной из таких забытых коробок.

Вот что откопал.

Толстый , многостраничный, добротно переплетенный журнал.

Текст написан от руки, а открытка вклеена.

А на следующей странице уже самостоятельное и талантливое творчество одного из восьмиклассников.

Это иллюстрация стихотворения "К морю".

Тут текст писал уже другой человек.

Хоть номер и посвящен А.С. Пушкину, но там есть и статьи на другие темы. Вот статья про ремонт школы в разгар войны. В 1943 г.

Вот опять самодельная иллюстрация. Школьники сами вылавливали бревна для ремонта из реки.

Есть еще художественные произведения. Слева - окончание рассказа "Подвиг" с самостоятельной иллюстрацией автора. Справа - критика рассказа.

Тут - ответ на критику.

А в конце - то что нам понятно. Комменты читателей.

В этой же коробке нашел пакет с фотографиями.

( Вроде бы это мои двоюродные деды и бабки. Работали в закрытом КБ. На фото деревня Строгино. Сейчас район Москвы.)

Не шпион⁠ ⁠

Работаю учителем. Иногда дети забавляют своей беспечностью. Но могут и приятно удивить остроумием. Однажды во время урока веду диалог с детьми и в рамках повторения прошлой темы задаю вопросы. Мне нравится задавать странные вопросы, т.к. это побуждает ребят чуть больше задумываться, искать объяснения своим ответам. После ответов на несколько моих вопросов: Я: Почему вы решили, что ваши ответы правильные?Класс (К): Потому что Вы нам так рассказывали на прошлом уроке.Я: Почему вы считаете, что моим словам можно стопроцентно доверять?Я надеялся, что класс сошлётся на учебник, но недолгая детская гульба вылилась в странный вывод. К: И вправду. Вдруг ionnatry - шпион?! Точно шпион!В пылу возникшего вдруг обсуждения, что в стан нашей щколы проблались иноагенты, девочка с первой парты громко заявляет:Д: Да не может быть он шпионом! Для шпиона он плохо одет.в классе стало тише. Девочка посмотрела на меня и осознала, что ее уровень дедукции бежит впереди чувства такта. Д: Ой. На этом расследование завершилось. Д. чуть позже получила от класса некоторую порцию осуждения. В целом класс понял, что стоит проверять источники информации, а я понял, что пора менять гардероб.

Непростая семейная ситуация⁠ ⁠

Без рейтинга. Пожалуйста, без негатива и насмешек, хочу услышать непредвзятое мнение людей со стороны. Пост про Отношения родителей и детей, постараюсь написать кратко, возможно, сквозь мою призму видения, поэтому все же постарайтесь трезво оценить то, что я написал и дать совет. Буду крайне признателен.upd. Все таки много букав получилось, сорян.

Мне 25, несколько лет назад съехал съехал от родителей. Отношения что у меня с ними, что у них между собой очень непростые: отец - тиран-деспот, у которого два мнения - «своё и неправильное», но которого по-человечески местами можно оправдать за его поведение, не пьёт, мама - без подруг и личной жизни, если ее не сдерживать, любит выпить, а также все своё свободное время она пытается уделять мне. Ну и я, самостоятельно себя обеспечивающий, где то посередине между ними, люблю обоих. Естественно, они в стадии «вечного развода»,уже лет 15. Стерпелось, свыклось.

Живем мы в одном городе, видимся с каждым раза 3-4 в неделю, по отдельности. Им уже ближе к 60 годам, мама работает и пенсию получает, папа - нет, но обеспечивает себя сам полностью какими то шабашками. У них друг к другу открытая неприязнь, но в тяжелой ситуации они готовы помочь друг другу (здоровье, финансовые проблемы), хотя временами думается, что чисто ради меня. Еду покупают по отдельности, запираются у себя в комнатах.

И всё бы ничего, но мама ментально значительно слабее, да и физически тоже. Она постоянно говорит о том, как он над ней издевается: стучит дверями, выставляет ее еду из холодильника, следит за тем, чтобы она не пила ни капли, в общем, может, кто жил с тираном и примерно понимает, о чем я. Я сам жил с ними не один десяток лет, и постоянно чувствовал скрытый животный страх, когда отец был дома. Когда отец приходил, у меня душа в пятки уходила, хотя он меня почти никогда не бил, просто давил ментально, без оскорблений и мата.

Но, может, меня так воспитали, может ещё что - но я алкоголь терпеть не могу (без навязывания этого окружающим офк). А когда мама напьётся, она полностью меняет свою модель поведения до такой, что я не могу себя контролировать, я просто ну не могу ее терпеть. Она постоянно винит всех вокруг, пусть временами она и признаёт, что сама это заслужила. Но как только она срывается - винит всех вокруг. Хотя я думаю, она прекрасно все понимает, просто не может этого признать или ей не хватает сил.

Отец постоянно ее контролирует, чтобы она не пила, но она все равно умудряется 1-2 раза в неделю в комнате «под одеялом» выпить. Оттуда у них и ссоры возникают.

Она постоянно говорит, что бросит, клянётся, признаёт, что больна, и бывает даже держится месяц-два, но как только накатывает депрессия - все вокруг виноваты и надо утопить боль на дне бутылки.

Я сам не ангел с кучей проблем и слабым здоровьем, но я вообще не лезу в их отношения. Мама же постоянно просит у меня помощи: помоги, сделай что-то. А что я могу сделать? Отец говорит к ним вообще не лезть, что он никогда к ней не пристает, если она не пьёт, но мне кажется, что временами это может доставлять ему своеобразное удовольствие или вымещать накопившуюся злобу и недовольство.

Неоднократно я ловил обоих на лжи по поводу того, кто из них виноват. Я не могу открыто встать на чью либо сторону, ибо понимаю каждого из них и почему они стали такими, но оставить все так, как есть, тоже не могу.

Больше мне, конечно, жаль маму, потому что она не видала своего счастья в жизни никогда (отец-суицидник, равнодушная глупенькая мама, муж-тиран, непутевый сын, брат-предатель), и я правда хочу ей помочь. Но с другой стороны понимаю, что если они будут жить отдельно, она к херам сопьётся, а это будет то ещё приключение. Сейчас она на грани нищеты (пенсия 15к, работа 1 через 2 за 10к с 9 до 9, постоянно жалуется мне, что ей тяжело и она устаёт). Как бы это эгоистично ни звучало, но я хочу устроить свою личную жизнь: работу, жену и все в таком духе, создавать свою ячейку общества. А не всю жизнь возиться с родителями, поочерёдно утешая то одного, то второго. Но я постоянно переживаю за её здоровье, да и да папу не меньше.

Много чего ещё я не рассказал, намазал лишь расплывчатую картину. Что мне делать? Как себя вести? Я не знаю и не понимаю. Уже много лет это продолжается. Хочу услышать мнение людей со стороны. Спасибо, что осилили это нытьё.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎